Итоги 2019: отчётная конференция Молодёжного правительства

26 декабря 2019 г., четверг

«День Молодёжного правительства Республики Татарстан в муниципальных образованиях» – выездное мероприятие, представляющее собой форсайт-сессию по стратегическим задачам государственной молодёжной политики, с вовлечением сельской молодёжи в разработку дорожной карты мероприятий и проектов. В этом году флагманской темой мероприятий были выбраны национальные проекты Российской Федерации. За 2019 год было осуществлено 8 выездов в муниципальные образования Республики Татарстан (Камско-Устьинский, Спасский, Тетюшский, Дрожжановский, Рыбно-Слободский, Аксубаевский, Мамадышский, Алькеевский), в рамках которых было обсуждено 12 национальных проектов. В каждой встрече принимали участие главы муниципальных районов, специалисты министерств и ведомств Республики Татарстан, а также  молодёжь района. В результате каждого выезда были составлены дорожные карты о роли молодёжи в реализации национальных проектов.

Также в рамках проекта муниципальным образованиям были предложены проекты советников председателя Молодёжного правительства для реализации. Так, в ЦРБ и поликлиниках Камско-Устьинского района запустили проект «Деловой пациент», который помогает сориентироваться пациентам в медицинской документации, записях на приём и многом другом, а также проект «Зоркие глазки», который информирует население о здоровье глаз и его сохранении. В Мамадышском районе обсуждали национальный проект «Экология», где обсудили вопросы сохранения Волги и лесов Татарстана.

В Альметьевске помимо подведения итогов прошла форсайт-сессия по вопросам национального проекта «Экология». Это мероприятие стало итоговым в годичном цикле проекта. Во встрече принял участие глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Тимур Гилязов и актив Альметьевского района.

Поприветствовав присутствующих, Тимур Нагуманов отметил роль Молодёжного правительства в республике:

«Тема, с которой работает молодёжное правительство, важная и нужная, на мой взгляд. Мы сталкиваемся с тем, что действительно у нас есть потребность в кадровом обновлении, нам нужно вести непрерывную работу с молодыми людьми и чем молодёжь активнее, качественнее и осознаннее придёт в органы управления, от этого, конечно, зависит и качество нашей жизни в будущем», – подчеркнул глава района.

В 2020 году планируется продолжение работы по информированию и вовлечению молодёжи Татарстана в реализацию нацпроектов Российской Федерации, ожидается посещение 12 муниципальных образований.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International