Молодежные правительства России встретились в Казани для разработки направлений сотрудничества с муниципальными образованиями регионов

26 февраля 2018 г., понедельник

24-25 февраля в Казани прошла I Конференция Ассоциации молодежных правительств России. Мероприятие такого формата проводится впервые за десятилетнюю историю существования Ассоциации.

Конференция была открыта оглашением послания от помощника Президента РФ по вопросам местного самоуправления Цуканова Николая Николаевича, которое задало тон предстоящим двум дням работы и четко определило ключевую тему: «Роль молодежи в вопросах местного самоуправления». В своем послании Николай Николаевич четко обозначил главную цель развития молодежного самоуправления – подготовка квалицированных кадров, а также подчеркнул важность выявления общественно полезных инициатив: «Активное участие молодых людей в развитии местного самоуправления – средство достижения личного профессионального и кадрового развития за счет реализации своих проектов, апробирования инициатив на благо местного сообщества». В заключение Николай Николаевич пожелал участникам плодотворной работы и новых оригинальных идей и решений, которые обязательно появятся в ходе конструктивной дискуссии.

В состав Президиума пленарной дискуссии вошли Бариев Марат Мансурович – депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, Конев Сергей Александрович – Председатель Ассоциации молодежных правительств России, Петухов Андрей Юрьевич – Исполнительный директор Конференции, куратор Молодежного правительства Республики Татарстан. «Кадровая проблема сегодня – одна из самых важных проблем, особенно на муниципальном уровне. Поэтому желаю вам вернуться в свои регионы с новыми идеями, силами и единомышленниками для решения этой проблемы», – пожелал Марат Мансурович участникам Конференции.

Затем с докладом о проделанной работе Ассоциации за 2015-2017 годы выступил Сергей Конев, и этим был дан старт работе следующему этапу Конференции – выступлению участников с докладами. Доклады были разделены на 4 секции: «Работа по подготовке и продвижению кадров в муниципальных образованиях», «Социальные и экономические проекты по развитию территорий», «Брендинг территорий» и «Образовательные проекты в муниципалитете».

Во второй день Конференции представители молодежных правительств регионов приняли участие в проектной сессии «Проектное управление» и ролевой игре «Хакатон: Стратегия Моногорода-2030», а также в проектной сессии «Разработка флагманских проектов в муниципальных образованиях РФ» и форсайт-сессии «Подготовка к проведению X Юбилейного Всероссийского съезда Ассоциации молодежных правительств». Также для участников была организована обзорная экскурсия по главным культурным, историческим и спортивным достопримечательностям Казани.

Еще один ключевой момент Конференции – определение региона-организатора проведения X Юбилейного Всероссийского съезда Ассоциации молодежных правительств. В 2018 году съезд АМП РФ примет Ямало-Ненецкий автономный округ. Помимо образовательной программы планируется представить управленческий опыт региона, его этнокультурную составляющую и крупные инфраструктурные объекты. Проведение Съезда запланировано в мае 2018 года. До встречи на Ямале!