В Казани обсудили коррупционные риски в социальной сфере

24 ноября 2020 г., вторник

Третье заседание молодёжного дискуссионного клуба состоялось сегодня в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан. Темой для обсуждения стали «Коррупционные риски в социальной сфере». Мероприятие организовано в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией с целью повышения внимания к вопросам профилактики правонарушений и формирования антикоррупционной культуры среди молодёжи.

Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, молодежных общественных объединений, студенты медицинского университета и волонтёры. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи к дискуссии подключились и муниципальные образования: помощники глав муниципальных образований Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной деятельности и заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам.

В работе дискуссионного клуба приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец, руководитель – главный эксперт по МСЭ Республики Татарстан Ригель Низамов, начальник отдела координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» Рустем Низамиев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Марина Трофимова, заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики Татарстан по антикоррупционной политики Равия Шрша,  председатель Молодёжного правительства Республики Татарстан Алла Абросимова.

Организаторами заседания являются Молодежное правительство при Кабинете Министров Республики Татарстан, РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Управления Президента Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

После приветственных слов и докладов об итогах реализации антикоррупционной политики в каждой отрасли в 2020 году, участники перешли к формату вопрос-ответ. Председатель Молодёжного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан Нина Шимина задала вопрос о сильном подорожании и частичном отсутствии лекарственных средств в аптеках для лечения и профилактики ОРВИ, и поинтересовалась не создан ли искусственный дефицит необходимых средств.

Координатор движения «Волонтёры медики» по Республике Татарстан Анна Макарова поблагодарила Министерство здравоохранения за работу и активное взаимодействие с молодёжью и задала вопрос о том, как не допустить переход через грань добровольчества в работу исключительно за дополнительные блага. Отметим, что в случае с волонтёрами-медиками – это дополнительные баллы, которые после суммируются и могут помочь при поступлении на следующие ступени обучения.

Заместитель руководителя Татарстанского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие  Отряды» задала вопрос о прозрачности размещаемых вакансий, трудоустройства студентов и молодёжи в период пандемии, а также как контролируется центрами занятости населения факты того, что возникают ситуации параллельного получения пособий по безработице и работе по договорам у частных лиц.

Советник председателя Молодёжного правительства при Кабинете Министров Республики Татарстан по вопросам здравоохранения Амир Ахметов поднял вопрос о целевом обучении и прозрачности этой системы, поинтересовался достигается ли справедливость при целевом наборе.

Заместитель председателя студенческой антикоррупционной комиссии Казанского ГМУ Ираклий Чантурия поднял вопрос о том какие меры предпринимаются для недопущения незаконного присвоения инвалидности. Как отметил Ираклий, «покупка инвалидности» может быть осуществлена молодыми людьми с целью уклонения от воинской службы, получения социальных выплат и прохождения на бюджетную форму обучения в ВУЗы. Кроме того, уже известны случаи возбуждения уголовных дел по незаконному присвоению инвалидности.

Предприниматель Артур поделился личной историей участия в торгах в муниципальных учреждениях здравоохранения при закупках медицинского оборудования. Проблема заключается в том, что после победы, звонят и предлагают отказаться от заключения договора. 

Молодой папа Александр поделился собственной историей: когда у ребёнка настало время  проходить плановый медицинский осмотр в 1 год, он не мог несколько недель подряд записать дочь к офтальмологу. Некоторые семьи и вовсе не могут попасть на приём по несколько месяцев. Данная ситуация, по словам автора вопроса, накладывает значительный отрицательный отпечаток на цифровизацию здравоохранения, а коррупционная составляющая в этом просматривается как желание просто «договориться с врачом».

По итогам заседания дискуссионного клуба будет сформирован итоговый протокол и собрана рабочая группа, которая позволит разобраться с каждым озвученным вопросом.

Заключительное заседание дискуссионного клуба состоится 26 ноября 2020 года и будет посвящено теме сельского хозяйства и предпринимательства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International