Методы устранения коррупционных рисков в экологии обсудили сегодня в Казани

19 ноября 2020 г., четверг

Второе заседание молодёжного дискуссионного клуба состоялось сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Темой для обсуждения стали «Коррупционные риски в экологии». Мероприятие организовано в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией с целью повышения внимания к вопросам профилактики правонарушений и формирования антикоррупционной культуры среди молодёжи.

Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, молодежных общественных объединений и активисты, неравнодушные к теме нарушений в сфере экологии. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи к дискуссии подключились и муниципальные образования: помощники глав муниципальных образований Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной деятельности и ответственные сотрудники органов местного самоуправления, в полномочия которых включены вопросы экологии.

В работе дискуссионного клуба приняли участие первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан – Главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров, первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Ильгизар Зарипов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильдус Насыров, начальник управления стратегического развития министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ильнур Нурмухаметов, заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ольга Мельник, заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, председатель Молодёжного правительства Республики Татарстан Алла Абросимова.

Организаторами заседания являются Молодежное правительство при Кабинете Министров Республики Татарстан, РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Управления Президента Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

После приветственных слов и докладов об итогах реализации антикоррупционной политики в каждой отрасли в 2020 году, участники перешли к формату вопрос-ответ. Руководитель движения «Будет Чисто», член комиссии по экологии, охране здоровья и формированию здорового образа жизни Молодёжного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан Дилара Сатикова задала вопрос о прозрачности и доступности реализации национального проекта «Экология» в Республике Татарстан на данный момент.

Советник председателя Молодёжного правительства по вопросам экологии Роберт Нагуманов поднял вопрос об уровне загрязненности воздуха. Особый акцент был сделан на дальнейших действиях по решению вопроса загрязненности, а также улучшения общественного транспорта.

Жительница Зеленодольского района Марина Васина обозначила важность создания туристической природоохранной зоны в Раифском заповеднике, продемонстрировав целый план по его сохранению и развитию.

Активист Андрей Долотов поинтересовался у аудитории – знают ли, какая вода течёт в их трубах и на примерах продемонстрировал процесс загрязнения. Он отметил, что в этом вопросе коррупционная составляющая заключается в отсутствии прозрачности в проверках частных хозяйств, а также актуальна безнаказанность жителей за загрязнение сточных вод.

По итогам заседания дискуссионного клуба будет сформирован итоговый протокол и собрана рабочая группа, которая позволит разобраться с каждым озвученным вопросом.

Подобные заседания дискуссионного клуба будут проведены еще по темам сельского хозяйства и социальным вопросам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International