Молодёжь против коррупции: в Казани начал работу дискуссионный клуб

12 ноября 2020 г., четверг

Впервые в Казани прошло заседание молодёжного дискуссионного клуба по теме «Коррупционные риски в образовании и молодёжной политике». Мероприятие организовано в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией с целью повышения внимания к вопросам профилактики правонарушений и формирования антикоррупционной культуры среди молодёжи.

12 ноября 2020 года на площадке Министерства образования
и науки Республики Татарстан при участии органов государственной власти
Республики Татарстан, органов местного самоуправления, образовательных организаций, молодежных общественных объединений состоялось
обсуждение проблемных вопросов и освещение последствий коррупционных правонарушений в сфере образования и молодежной политике.

В работе дискуссионного клуба приняли участие министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, министр по делам молодёжи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, заведующая отделом антикоррупционных проверок Управления Президента Республики по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, проректор по общим вопросам Казанского (Приволжского) федерального университета Ришат Гузейров, председатель Молодёжного правительства Республики Татарстан Алла Абросимова.

Организаторами заседания являются Молодежное правительство при Кабинете Министров Республики Татарстан, РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Управления Президента Республики Татарстан Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Участниками заседания стали молодые люди, неравнодушные к теме коррупционных рисков в образовании – молодые педагоги, руководители юридических центров и антикоррупционных студенческих комиссий, руководители и лидеры молодёжных общественных объединений, а также в режиме видеоконференцсвязи к дискуссии были подключены помощники глав муниципальных образований по противодействию коррупции, руководители отделов образования муниципальных районов.

После приветственных слов и докладов об итогах реализации антикоррупционной политики в каждой отрасли в 2020 году, участники перешли к формату вопрос-ответ. Руководитель Республиканской молодёжной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!» Алёна Лапёнкова в первую очередь представила результаты проведенного опроса среди студентов об индивидуальных средствах защиты. Алёна отметила, что в новом учебному году каждому студенту рекомендуется носить маски во время образовательного процесса, однако, не во всех вузах обеспечивается их предоставление в достаточном объеме, а также отсутствует единая система выделения материальной помощи для соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм.

Молодой педагог и образовательный технолог Альбина Шакирова подняла вопрос о прозрачности системы распределения всех форм материальной поддержки молодёжи Татарстана – стипендий, грантов, конкурсов и т.д., предложив ввести единый механизм оперативного информирования разной молодёжи.

Член Молодёжного парламента при Государственном совете Республики Татарстан, молодой папа Рушан Хамидуллин поделился личным горьким опытом по зачислению ребенка в детский сад – не удалось вовремя отдать ребёнка в образовательное учреждение и пришлось целый год водить в частный сад, прежде чем подошла очередь. Объяснил он это тем, что распределение зависит от месяца рождения ребёнка – и если ребёнок рождён в октябре, как у Рушана, то очередь отодвигается ещё на неопределённое время.  

Соруководитель сообщества молодых семей Республики Татарстан Веста Калистратова подняла тему сложности обучения в старших классах сельских школ: возникают трудности с необходимостью передвижения в соседние села, а также продолжения обучения в 10 классе или перехода в колледж.

Вице-президент РМОО «Лига студентов» Даниил Шейко обозначил один из самых волнующих студентов вопрос: прозрачность в заселение в общежития, распределении мест среди нуждающихся, а также качество жилья.

По итогам заседания дискуссионного клуба будет сформирован итоговый протокол и собрана рабочая группа, которая позволит разобраться с каждым озвученным вопросом.

Подобные заседания дискуссионного клуба будут проведены еще по темам экологии, сельского хозяйства и социальным вопроса

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International