Представители 75 регионов РФ собрались на Всероссийском молодёжном антикоррупционном форуме в Казани

12 марта 2020 г., четверг

В Казани стартовал первый Всероссийский молодежный антикоррупционный форум «PROкоррупцию ПРОсто». Участниками форума стали представители 75 регионов России.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация молодежных правительств РФ совместно с Управлением Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики и Министерством по делам молодежи РТ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ Фарит Ганиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и другие официальные лица.

От имени руководства Республики Татарстан участников форума поприветствовал Алексей Песошин. Премьер-министр отметил, что важная роль в правовом просвещении граждан и создании атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям отводится молодому поколению.

«Приятно, что форум проходит в Татарстане. Противодействие коррупции входит в число приоритетных направлений деятельности Президента и Правительства РТ. Для решения этой проблемы создана необходимая информативная база, приняты целевые программы, в рамках которых проводятся мероприятия по профилактике коррупции и минимизации коррупционных рисков», – сказал глава Правительства РТ.

Особое внимание стоит уделять антикоррупционному просвещению, уверен Александр Бугаев. Тем более, молодые специалисты сейчас работают во всех сферах. Это чиновники, учёные, руководители различных уровней, сотрудники правоохранительных органов.

«Такая социальная проблема, как коррупция, не может не касаться молодых людей. Отрадно, что инициатором проведения такого крупного форума стала молодежь», – поделился своими впечатления Александр Бугаев.

Перед собравшимися выступила и председатель Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации Дина Гайзатуллина. «Главное для нас – это осознанность. Понимание молодежью всей ответственности за свои действия и осведомленность о том, куда можно обратиться в случае столкновения с данной проблемой», – подчеркнула она.

Участники форума обсудили проблемы, которые возникают в регионах при реализации молодежных антикоррупционных проектов.

Представители общественных организаций в сфере противодействия коррупции рассказали о своём опыте и презентовали программы, по которым работают. Наиболее успешный опыт будет взят на вооружение всеми регионами страны.

В рамках трехдневного мероприятия тренеры неформального образования проведут сессию в формате мозгового штурма для генерации совместных проектов по противодействию коррупции.

Значимым событием форума станет форсайт-сессия по развитию социальных лифтов среди молодежи в регионах. На форуме будут награждены победители Всероссийского проекта «ProКадры», получившие возможность пройти стажировки в федеральных органах исполнительной власти.

По итогам форума будет создан отдельный Молодежный совет по антикоррупции при Ассоциации молодёжных правительств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International